Seu Crédito Digital
Seu Crédito Digital

Banco Central

720 artigos · página 63 de 72

dinheiro esquecido
Ainda não sacou o Dinheiro Esquecido? Prazo acaba em 7 dias
O prazo para resgatar o "dinheiro esquecido" no Sistema de Valores a Receber do Banco Central termina em 7 dias. Saiba mais…
09/10/2024
Galípolo Febraban
Febraban se pronuncia sobre Galípolo à frente do Banco Central
O Senado aprova Gabriel Galípolo como novo presidente do Banco Central. Isaac Sidney, da Febraban, destaca um futuro promissor para a economia…
09/10/2024
Galípolo BC
Senado aprova Galípolo para comandar Banco Central até 2028
O Senado aprovou Gabriel Galípolo como novo presidente do Banco Central, indicado por Lula, para o mandato que inicia em 2025
09/10/2024
Dinheiro esquecido
Banco Central tem custo de US$ 10 milhões para manter Pix em operação
O Banco Central revelou que o Pix custa anualmente US$ 10 milhões para ser mantido em operação. Veja mais!
08/10/2024
dinheiro esquecido
Dinheiro inesperado: Consulte seu CPF e receba até R$ 1 mil. É rápido e fácil!
Recupere dinheiro esquecido em instituições financeiras! Consulte seu CPF no sistema do Banco Central e receba até R$ 1 mil. Veja!
08/10/2024
Poupança Banco Central
Poupança em risco? Banco Central faz revelação importante; confira
Em setembro, a caderneta de poupança registrou saques líquidos de R$ 7,14 bilhões, o maior volume em oito meses. Entenda as causas…
07/10/2024
valores esquecidos
Resgate Já! Saiba como recuperar dinheiro esquecido do INSS, Nota Fiscal Paulista e loterias
Diversos brasileiros têm valores esquecidos em diferentes fontes, como benefícios do INSS, prêmios de loteria não retirados e créditos da Nota Fiscal…
04/10/2024
Sites de Apostas-irregulares
Bets afirmam que beneficiários do Bolsa Família R$ 210 milhões e não R$ 3 bilhões
Um estudo revela que beneficiários do Bolsa Família gastaram apenas R$ 210 milhões em apostas. Veja mais!
04/10/2024
prova de vida eleições 2024
Mesários tem até hoje (4) para cadastrar chave PIX
Mesários convocados para as eleições 2024 devem cadastrar sua chave Pix com CPF até hoje (4) para receber o auxílio-alimentação. Saiba mais!
04/10/2024
Transações Pix
Fim dos golpes? Banco Central reforça segurança do PIX com novas medidas.
O Banco Central (BC) divulgou recentemente um conjunto de novas regras de segurança para o PIX, com o objetivo de aumentar a…
03/10/2024
1 … 61 62 63 64 65 … 72