Um novo leilão eletrônico da Receita Federal em São Paulo promete chamar a atenção de quem procura eletrônicos, veículos e outros produtos por valores abaixo dos praticados no mercado. Entre os itens disponíveis estão iPhones, PlayStation 5, MacBook, drone, relógios inteligentes, perfumes, bolsas e carros.
A sessão de lances está marcada para 15 de setembro de 2026, às 10h, no horário de Brasília. Antes disso, os interessados precisam apresentar suas propostas entre 8 de setembro, às 8h, e 14 de setembro, às 21h.
O procedimento é realizado pela internet e pode contar com a participação de pessoas físicas e jurídicas, desde que sejam atendidas as exigências estabelecidas no edital.
Leia mais:
Casas Bahia vê R$ 18 milhões serem retidos por companhias de cartão
Quais são os produtos disponíveis no leilão?

A lista reúne mercadorias apreendidas ou abandonadas em diferentes categorias. Entre os destaques estão eletrônicos, artigos pessoais, instrumentos musicais e veículos.
Alguns dos valores mínimos informados chamam atenção:
- PlayStation 5 de 1 TB: a partir de R$ 554;
- iPhone 17 Pro de 256 GB: a partir de R$ 1.604;
- iPhone 17 Pro Max de 256 GB: a partir de R$ 1.937;
- MacBook Air de 13 polegadas: a partir de R$ 1.099;
- DJI Neo Fly More Combo: a partir de R$ 1.902;
- Nissan Kicks SV CVT 2017: a partir de R$ 2.880;
- Honda Civic LXS automático 2014/2015: a partir de R$ 3.250;
- Toyota Corolla SEG 1.8 2003: a partir de R$ 5.760;
- Chevrolet Onix Plus 1.0T 2024: a partir de R$ 12.960;
- Citroën C3 Live 1.0 2024: a partir de R$ 13.200.
Os valores são preços mínimos dos lotes, e não necessariamente o preço final pago pelo vencedor. Como existe disputa entre participantes, o valor pode aumentar durante a sessão de lances.
Quando será o leilão da Receita Federal?
O calendário foi dividido em duas etapas.
Período para apresentar propostas
As propostas poderão ser enviadas entre:
8 de setembro de 2026, às 8h
e
14 de setembro de 2026, às 21h.
Sessão de lances
A etapa de disputa está programada para:
15 de setembro de 2026, a partir das 10h.
Todos os horários seguem o horário de Brasília.
Quem pode participar?
O leilão permite a participação de pessoas físicas e jurídicas, mas existem critérios específicos.
Pessoa física
Para participar, o interessado precisa:
- ter pelo menos 18 anos ou ser emancipado;
- possuir CPF;
- ter conta Gov.br com nível de confiabilidade Prata ou Ouro.
Além disso, é necessário verificar se o lote escolhido está disponível para pessoa física, já que existem regras específicas para determinados produtos.
Pessoa jurídica
As empresas precisam ter um CNPJ regular.
O responsável pela empresa ou seu procurador também deve atender às exigências de identificação digital previstas no edital.
Como participar do leilão?
O processo é feito totalmente pela internet, por meio dos sistemas oficiais da Receita Federal.
O interessado deve:
- acessar o e-CAC (Centro Virtual de Atendimento ao Contribuinte);
- entrar no Sistema de Leilão Eletrônico;
- procurar o edital 0800100/000010/2026;
- consultar os lotes disponíveis;
- escolher aquele de interesse;
- clicar em “incluir proposta”;
- aceitar os termos e condições;
- informar um valor superior ao mínimo estabelecido;
- salvar a proposta.
A participação deve ser feita pelos canais oficiais da Receita Federal.
O lance de R$ 554 garante a compra do PlayStation 5?
Não.
Esse é um dos principais pontos que podem gerar confusão. Os R$ 554 correspondem ao valor mínimo indicado para o lote, e não significam que o produto será necessariamente vendido por esse preço.
Se houver outros interessados, os participantes poderão disputar o lote com valores superiores. O vencedor será definido conforme as regras estabelecidas para o leilão.
O mesmo vale para os iPhones, MacBook, veículos e demais produtos.
É possível comprar um carro por poucos milhares de reais?
Alguns veículos realmente aparecem com valores mínimos bastante inferiores aos preços normalmente encontrados no mercado.
Entre os exemplos estão o Nissan Kicks 2017, com lance inicial de R$ 2.880, e o Honda Civic 2014/2015, a partir de R$ 3.250.
Entretanto, o preço inicial não deve ser analisado isoladamente. Antes de apresentar uma proposta, é necessário verificar cuidadosamente a descrição do lote, as condições do veículo e todas as obrigações que ficam sob responsabilidade do arrematante.
Quais cuidados devem ser tomados antes do lance?
O preço baixo pode ser o principal atrativo de um leilão, mas também exige atenção.
Antes de fazer uma proposta, o participante deve ler o edital completo e consultar as informações específicas do lote. É ali que estão as condições da venda e as regras que deverão ser cumpridas pelo vencedor.
Também é importante verificar:
- se o lote pode ser adquirido por pessoa física;
- quais produtos estão incluídos;
- as condições dos bens;
- regras de pagamento;
- prazos;
- procedimentos para retirada;
- eventuais obrigações após a arrematação.
Em outras palavras, não basta encontrar um produto aparentemente barato. É preciso saber exatamente o que está sendo comprado e quais custos ou responsabilidades podem acompanhar a aquisição.
Onde consultar o edital?
O leilão está vinculado ao edital 0800100/000010/2026, da Superintendência Regional da Receita Federal do Brasil da 8ª Região Fiscal.
A consulta deve ser realizada nos canais oficiais da Receita Federal e no Sistema de Leilão Eletrônico.
O edital é a principal referência para quem pretende participar, pois reúne as condições e regras específicas do procedimento.
O que acontece depois de vencer um lote?
Ser declarado vencedor não significa que o processo termina naquele momento.
O arrematante precisa cumprir as condições determinadas no edital, incluindo as regras relacionadas ao pagamento, documentação e retirada dos produtos.
Por isso, quem pretende participar deve avaliar previamente se terá condições de cumprir todas as etapas caso seja vencedor.
Como saber se vale a pena participar?

A resposta depende do lote.
Um produto com lance mínimo baixo pode parecer uma grande oportunidade, mas o interessado deve comparar o valor total envolvido com o preço praticado no mercado e considerar as condições específicas da mercadoria.
Nos veículos, por exemplo, essa análise deve ser ainda mais cuidadosa. O preço do lance é apenas uma parte da decisão.
A melhor estratégia é definir previamente quanto está disposto a pagar e evitar aumentar o lance por impulso durante a disputa.
Conclusão
O novo leilão eletrônico da Receita Federal em São Paulo reúne eletrônicos, smartphones, videogames, notebooks, drones, perfumes, acessórios e veículos, com alguns lotes partindo de valores bastante baixos.
Entre os destaques estão o PlayStation 5 a partir de R$ 554, iPhone 17 Pro por R$ 1.604 e MacBook Air por R$ 1.099, além de carros como Nissan Kicks, Honda Civic, Toyota Corolla, Chevrolet Onix Plus e Citroën C3.
As propostas serão recebidas entre 8 e 14 de setembro, enquanto a sessão de lances ocorrerá em 15 de setembro, às 10h.
Para quem pretende participar, o principal cuidado é não olhar apenas para o preço anunciado. O edital e as informações de cada lote devem ser consultados antes da apresentação da proposta, já que o vencedor assume as condições estabelecidas pela Receita Federal.
